На какие два положительных слагаемых нужно разложить число 75, чтобы произведение одного из них на квадратный корень другого было наибольшим?

ответ в конце учебника: 50; 25

Тема: наибольшее и наименьшее значение функции.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 16:59
    0
    Пусть одно число - х, а второе - у. ⇒

    х+у=75 y=75-y

    fmax = (х*√у) ' = (x*√ (75-x)) '=0

    √ (75-x) + (-1) * x/√ (2 * (75-x)) = 0

    √ (75-x) - x / (2*√ (75-x)) = 0

    √ (75-x) = x / (2*√ (75-x)) |*√ (75-x)

    2 * (75-x) = x

    150-2x-x=0

    3x=150

    x=50 ⇒

    y=75-50=25

    Ответ: х=50 у=25.