Перейдя ручей, турист уменьшил скорость на 1 км/ч. На весь путь длиной 38 км он затратил 7 ч. Путь до ручья он прошел на 1 ч быстрее, чем остаток пути. Сколько километров шел турист до ручья и с какой скоростью?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:06
    0
    Пусть x - скорость туриста до ручья, а (x-1) - скорость туриста после ручья, тогда:

    Путь до ручья - 3x (км), путь после ручья - 4 (x-1) км.

    Составим и решим уравнение:

    3 х+4 (х-1) = 38,

    3x+4x-4=38,

    7 х=42,

    х = 6

    6 км/ч - скорость туриста до ручья, тогда путь до ручья:

    3*6 = 18 км.

    P. s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание