Турист прошел первую часть своего маршрута со скоростью 6 км/час а вторую часть, которая была на 4 км длиннее, со скоростью 5 км/час на весь путь турист затратил 3 часа. сколько километров прошел турист?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:03
    0
    Пусть х км - первая часть маршрута, тогда вторая часть маршрута равна (х+4) км. Составим уравнение:

    х: 6 + (х+4) : 5 = 3

    5 х: 30 + 6 * (х+4) : 30 = 3

    (5 х + 6 х + 24) : 30 = 3

    11 х + 24 = 3 * 30

    11 х + 24 = 90

    11 х = 66

    х = 66 : 11

    х = 6 км - первая часть маршрута

    6+4 = 10 км - вторая часть маршрута

    6+10 = 16 км - весь путь

    Ответ: 16 км прошёл турист.