За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние, в 2 раза большее, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения 1,5 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 18:24
    0
    8 х+12 - по течению

    10 х-15 - против течения, которое мы умножили на 2

    приравниваем

    8 х+12=10 х-15

    -2 х=-27

    2 х=27

    х=13.5 км/ч собственная скорость лодки
  2. 13 ноября, 20:03
    0
    5*2 (x-1.5) = 8 (x+1.5)

    10x-15=8x+12

    10x-8x=12+15

    2x=27

    x=13.5