найдите решения системы способом сложения: 2) 9x-2y=-17 x-2y=7 4) x+4y=39 2x-y=15

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:43
    0
    В первом случае лучше подойдёт способ вычитания:

    1) из 9 х мы вычитаем х = 8 х

    2) - 2 у - (-2 у) = 0

    3) - 17-7 = - 24 тем самым получается, что 8 х=-24, отсюда х=-24/8; х=-3

    Подставляем х в любое уравнение (к примеру в первое) и получаем 9 * (-3) - 2 у=-17

    отсюда у=-5

    А во втором случае

    Мы второе уравнение домножаем на 4 и получаем, что 8 х-4 у=60

    Затем путём алгебраического сложения получаем

    9 х+0=99, отсюда х=99/9 х=11

    подставляем в уравнение и получаем 11+4 у=39

    4 у=28 у=7