Помогите решить найдите сумму всех натуральных чисел не превосходящих 200 которые не делятся на 3

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:05
    0
    Найдём сумму всех чисел от 1 до 200:

    S200 = (1 + 200) / 2 * 200 = 20100

    Найдём сумму всех чисел, которые делятся на 3: 3, 6, 9, ..., 198. Всего таких чисел 198 / 3 = 66.

    S66 = (3 + 198) / 2 * 66 = 6633.

    Ответ: 20100 - 6633 = 13467.