найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 200 которые не делятся на 20

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:19
    0
    Находим сумму всех натуральных чисел от 1 до 200

    S = n * (n+1) / 2 = 200 * (200+1) / 2 = 20100

    Находим сумму арифметической прогрессии а1=20 и d=20 от 20 до 200, где а10 = 200

    s = (a1+a10) * 10/2 = (20+200) * 10/2 = 1100

    Ответ:

    S - s = 20100 - 1100 = 19000