Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 200, которые делятся на 3.

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 12:38
    0
    сумма будет являться суммой перых членов арифметической прогресси с d=3. Sn = (a1+an) * n/2, где а1=3 аn=198 n=66, следовательно S = (3+198) * 66/2=6633. вроде бы так
  2. 19 ноября, 14:02
    0
    Найдём сумму всех чисел от 1 до 200:

    S200 = (1 + 200) / 2 * 200 = 20100

    Найдём сумму всех чисел, которые делятся на 3: 3, 6, 9, ..., 198. Всего таких чисел 198 / 3 = 66.

    S66 = (3 + 198) / 2 * 66 = 6633.