Напишите уравнение касательной к графику функции y=2x^2-3x+1 в точке с абсциссой x=2.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 12:15
    0
    f (a) = 2*2^2-3*2+1=3

    f" (x) = 4x-3

    f" (a) = 4*2-3=5

    y=3+5 (x-2) = 3+5x-10=5x-7

    Ответ: y=5x-7
  2. 15 февраля, 14:12
    0
    Раз в точке x=2, то сначала подставляем вместо x - 2.

    2*2²-3*2+1=8-6+1=3

    Далее, находим производную:

    (2x²-3x+1) '=4x-3

    Подставляем опять-таки вместо x - 2

    4*2-3=8-3=5

    Далее, составляем уравнение касательной по формуле:

    f (x₀) + f' (x₀) (x-x₀)

    3+5 (x-2) = 3+5x-10=5x-7

    Ответ: уравнение касательной: 5x-7

    Здесь написан какой-то текст для того, чтобы сайт принял решение.