Найти уравнение касательной к графику функции y=f (x), проходящей через точку A (x1; y1).

y=x^2-7x+3, A (3; -9)

помогите

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 14:47
    0
    Обозначим абсциссу точки касания буквой "а". Ур-е касательной в точке имеет вид:f (a) - f" (a) (x-a). Найдем производную функции, имеем:f" (x) = 2x-7. Вычислим чему равна производная в точке а=3:f" (a) = - 1. Далее найдем значения самой функции в точке а=3:f (a) = - 10. Далее подставим все в общую формулу: у=-10-1 * (х+3) = - х-7.=>

    у=-х-7 ур-е касательной в точке х=3 для данной функции.