Решите систему уравнений: {4x^2-25y^2=27 (2x+5y) {x-y=21

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:57
    0
    Выражаем из второго уравнения x.

    x = 21+y

    Подставляем в первое.

    4 * (21+y) ^2 - 25y^2 = 27 * (2 * (21+y) + 5y)

    4 * (441 + 42y + y^2) - 25y^2 = 27 * (42+7y)

    1764 + 168y + 4y^2 - 25y^2 = 1134 + 189y

    -21y^2 - 21y + 630 = 0

    -y^2 - y + 30 = 0

    D = 1+120 = 121

    y1 = (1+11) / (-2) = - 6

    y2 = (1-11) / (-2) = 5

    x1 = 15

    x2 = 26

    Ответ: (15; -6) и (26; 5)