Мастер за 2 ч работы изготавливает столько же деталий, сколько его ученик за 6 ч работы. Найдите производительность труда мастера, если он в час изготавливает на 12 деталей больше, чем его ученик.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 08:34
    0
    Пусть х - производительность мастера, тогда (х-12) производительность ученика.

    2 х = 6 (х-12)

    4 х = 72

    х = 18

    Ответ: 18 дет/ч.
  2. 27 июля, 09:22
    0
    Производительность труда мастера в 3 раза больше производительности труда ученика, так как на выполнение работы ему нужно втрое меньше времени, поэтому получаем уравнение

    3 * Х = Х + 12, откуда Х = 6

    итак, ученик за час изготавливает 6 деталей, а мастер - 18