Арифметическая прогрессия а (n). Вычислите сумму 5 членов, если а9=44, d=4

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 08:19
    0
    an=a1+d (n-1) отсюда следует. 44=a1+4 (7-1) a1=44-21=23

    a5=23+4 (5-1) = 39 S5 = (a1+an/2) * n S5 = (23+39/2) * 5=155

    Ответ 155