Поезд прошел мимо неподвижно стоящего на платформе человека за 6 с, а мимо платформы длиной 150 м за 15 с. Найти скорость движения поезда и его длину.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:33
    0
    Пусть х - длина поезда, тогда скорость поезда x/6 мимо человека, и (x+150) / 15 мимо платформы. Скорости равны. Составим уравнение:

    x/6 = (x+150) / 15

    5x = 2x + 300

    x = 100

    скорость = 100/6 = 16 целых, две третьих м/с.

    Ответ. Длина поезда = 100 м, скорость равна 16 целых, две третьих м/с