Один из корней уравнения x^2+px-15=0 равен 5. Найдите сумму корней этого уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 05:47
    0
    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = - p

    x1 • x2 = - 15

    x1 = 5

    x2 • 5 = - 15

    x1 + x2 = - p

    x1 = 5

    x2 = - 3

    x1 + x2 = 2

    Ответ: 2.