Решите уравнение

Прошу с подробным описанием н

Sin x/2 sin 3x/2 = 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:45
    0
    Sia*sinb=1/2 (cos (a-b) - cos (a+b)

    sinx/2sin3x/2=1/2 (cos (-x) - cos2x) = 1/2

    cosx-cos2x=1

    cosx-2cos²x+1=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn, n∈z

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2πk, k∈z