Поезд проезжает мимо семафора за 1 минуту 12 секунд, а мимо платформы за 3 минуты. Скорость поезда в обоих случаях одинакова. Определите скорость поезда, если известно, что длинна платформы составляет 1200 м.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:48
    0
    Обозначим скорость поезда как V м/мин (в км/час переведем позже), длину поезда L метров

    Время проезда мимо семафора t=L/V=1,2 мин.

    Время проезда поезда мимо платформы t1=1200/V+L/V=3 мин, откуда 1200/V=1.8 м/мин

    V=1200/1,8 м/мин

    Переведем скорость в км/час, для этого результат умножим на 60 (1 час=60 минут) и разделим на 1000 (1 км=1000 м).

    Получим V=1200*60 / (1.8*1000) = 72000/1800=40 км/час

    Ответ: скорость поезда 40 км/час