Найдите наибольшее значение функции у = (х-6) е^7-х на отрезке [2; 15]

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 21:19
    0
    вот пример делай по нему Найти производную y=9-8cosx, нули производной и границы интервалов - точки возможного максимума. x=arccos (9/8) ; - pi/2; 0. Первого значения, не существует (если бы существовало, то следовало бы проверить, что оно находится в требуемом интервале), т. к. 9/8>1, а область определения функции arccos [-1; 1]. Найдем значение функции на границах: y0=9 (-pi/2) - 8sin (-pi/2) + 7=-4.5pi-8 * (-1) + 7 = (приблизительно) - 0.87; y1=9*0-8*sin0+7=7. В точке 0 функция имеет максимум.