Решить уравнение: корень 3-х изнего - х-3=0 решить систему уравнений: х в квадрате+3 х+1=у у в квадрате+3 у+1=х

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:44
    0
    1. кор (3-х) - х - 3 = 0

    кор (3-х) = х+3 х прин [-3; 3].

    3-х = x^2+6x+9

    x^2 + 7x + 6 = 0

    x1 = - 6 (не подходит)

    х2 = - 1

    Ответ: - 1

    2. x^2 + 3x + 1 = y

    y^2 + 3y + 1 = x Вычтем из первого второе и разложим на множители:

    (х-у) (х+у+4) = 0

    Разбиваем на две подсистемы:

    х=у и: у = - х-4

    x^2 + 3x + 1 = x x^2 + 3x + 1 = - x-4

    x = y = - 1

    (x+1) ^2 = 0 x^2 + 4x + 5 = 0

    D<0 нет решений.

    Ответ: (-1; - 1).