велосипедист должен был проехать 40 км с некоторой скоростью, но увеличив эту скорость на 6 км, он проехал 40 км на 20 мин быстрее найдите истенную скорость велосипедиста

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:02
    0
    пусть х-истинная скорость велосип.

    t1=40:х

    t2=40:х+6

    t1-t2=1/3 (20 минут от часа 1/3)

    подставляем t1 и t2

    общий знаменатель х (х+6)

    40 х+240-40 х=1/3 х2+2 х

    1/3 х"+2 х-240=0

    х2+6 х-720=0

    D=2916

    х=24

    ответ: 24 км/ч