велосипедист должен был проехать 40 км с некоторой скоростью но увеличев эту скорость на 6 км ч он проехал 40 км на 20 минут быстрее. Найдите истинную скорость велосепедиста

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 11:50
    0
    пусть истинная скорость х км/час, увеличеная скорость х+6 км/час. 20 минут равно 1/3 часа. Составляем уравнение.

    40/х-40/х+6=1/3

    (40 х+240-40 х) / (х^2+6 х) = 1/3

    (40 х+240-40 х-1/3x^2+3x) / (1/3 (x^2) + 2x) = 0

    40 х+240-40 х-1/3 (x^2) + 2x=0

    -1/3 (x^2) + 2x+240=0

    1/3 (x^2) - 2x-240=0

    D=4+320=324

    d=18

    х1 = (2+18) / (2/3) = (20*3) / 2=60/2=30

    х2 = (2-18) / (2/3) = - 16 / (2/3) = - 24

    Поскольку скорость не может быть отрицательной, то нам подходит величина х1 = 30 км/час