Велосипедист должен был проехать 40 километров с некоторой скоростью но увеличил эту скорость на 6 км. ч он проехал 40 км на 20 минут быстрее. Найдити истинную скорость

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:02
    0
    Х км/ч истинная скорость

    (Х+6) км/ч увеличенная скорость

    40/х ч должен был потратить на 40 км

    40 / (х+6) ч потратил с увеличенной скоростью на 40 км

    Разница времени 20 мин=1/3 ч

    40/х-40 / (х+6) = 1/3

    120 (х+6) - 120 х=х (х+6)

    х²+6x-720=0

    D=36+2880=2916=54²

    x = (-6+54) / 2=24 км/ч

    Ответ: 24 км/ч