Решите систему уравнений: 1) {3x-y=3 {3x-2y=0 2) {x-y=7 {xy=-10 3) {x+y=10 {x^2-y^2=40 4) {x^2-3y=22 {x+y=2

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:21
    0
    1) - y=3-3x

    y=-3+3x

    3x-2 (-3+3x) = 0

    3x+6-6x=0

    -3x=-6

    x=2

    y=-3+3*2=-3+6=3

    2) x=7+y

    (7+y) y=-10

    7y+y^2+10=0

    y1=-7+3/2=-2

    y2=-5

    x1=7-2=5

    x2=7-5=2

    3) x=10-y

    (10-y) ^2-y^2=40

    (10-y) (10-y) - y^2=40

    100-20y+y^2-y^2-40=0

    -20y+60=0

    -20y=-60

    y=3

    x=10-3=7

    4) y=2-x

    x^2-3 (2-x) = 22

    x^2-6+3x=22

    x^2+3x-28=0

    x1=-3+11/2=4

    x2=-7

    y1=2-4=-2

    y2=2+7=9