Решить уравнение:

tgx - 6ctgx + 5 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:04
    0
    tgx - 6ctgx + 5 = 0

    tgx - 6/tgx + 6 = 0

    tg2x + 5tgx - 6 = 0

    Замена tgx = t

    t2 + 5t - 6 = 0

    D = 25+24 = 49

    t1 = (-5+7) / 2 = 1

    t2 = (-5-7) / 2 = - 6

    tgx = 1

    x = п/4 + пn, n

    tgx = - 6

    x = - arctg 6 + пn