18% раствор соли массой 2 кг смешали с одним стаканом воды (0,25 кг). Найти процентное содержание получившегося раствора.

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 23:32
    0
    18% раствор соли массой 2 кг разбавили стаканом воды (0,25 кг). Какой концентрации раствор в процентах в результате был получен?

    2 кг - 100%

    Х кг - 18%

    18 х2: 100 = 0,36 кг - масса соли в растворе

    2 - 0,36 = 1,64 кг - это вода в растворе

    1,64+0,25 = 1,89 кг - это вода

    1,89+0,36 = 2,25 - это раствор

    2,25 - 100%

    0,36 - Х%

    0,36 х100: 2,25 = 16% - получилась концентрация соли в растворе после добавления воды
  2. 6 января, 00:37
    0
    1 в-во (соль) 2 в-во (вода) вес

    1 18% 82% 2 кг

    2 0% 100% 0.25 кг

    1+2 x% (100-x) % 2.25 кг

    Уравнение:

    18*2=х*2,25 или 82*2+100*0,25=2,25 (100-х)

    х=16

    Ответ 16%