На опытном участке капуста занимала 30% всей площади, что составляло 24 га. На остальной площади участка были посажены картофель и морковь, причем площадь занятая морковью составляла 5 девятых площади занятой картофелем. Сколько га земли было засажено морковью, а сколько картофелем?

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 16:13
    0
    24·100:30=80 (га) - общая площадь участка

    80-24=56 (га) - засажено картофелем и морковью

    Пусть картофелем засажено х га, тогда морковью 5/9 х га. Составляем уравнение:

    х + 5/9 х = 56

    14/9 х = 56

    х = 56 : 14/9

    х = 56 · 9/14

    х = 36 га засажено картофелем

    5/9 · 36 = 20 (га) - засажено морковью

    Ответ. 36 га и 20 га.
  2. 12 июня, 17:16
    0
    Капуста - 30% всего = 0,3 х = 24 га.

    Морковь - 5/9 у

    Картофель - у

    х - весь участок

    Решение:

    0,3 х = 24

    х = 80 га. весь участок

    5/9 у + у + 24 = 80

    1 ц. 5/9 у = 56

    у = 36 га. картофель

    36 * 5/9 = 20 га. морковь/

    Ответ: 20 га; 36 га.