На аукционе одна картина была продана с прибылью 20%, а другая - с прибылью 50%. Общая прибыль от продажи двух картин составила 30%. У какой картины первоначальная цена была выше и во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:50
    0
    пусть х стоила 1 картина, у-2 картина

    тогда х+0.2 х=1.2 х была продана 1 к.

    у+0.5 у=1.5 у - была продана 2 к.

    (х+у) + 0.3 (х+у) = 1.3 (х+у) были проданы обе к.

    1.2 х+1.5 у=1.3 (х+у)

    1.5 у-1.3 у=1.3 х-1.2 х

    0.2 у=0.1 х

    у=0.1 х: 0.2=0.5 х

    Ответ: х=2 у, т. е. 1 к. в два раза дороже 2 к.