Туристы проплыли против течения реки 6 км и вернулись обратно. На все путешествие у них ушло 4 часа 30 минут. Какова скорость байдарки если скорость течения реки 1 км в час

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:49
    0
    возьмем за x скорость лодки, тогда

    (6/x + 1) + (6/x-1) - 5/2 (это время) = 0

    12 (x-1) + 12 (x-1) - 5 (x-1) (x+1) = 0

    12x-12+12x-12-5x^2+5=0

    -5x^2+24x+5=0

    D = 576+100 = 676 = 26^2

    x (1) = 5

    x (2) не удовлетворяет

    Ответ: 5