в сплаве золото и серебро находятся в отношении 2:3. найти массу серебра, если его в сплаве на 6 гр больше, чем золота

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:48
    0
    с-содержание серебра в сплаве

    з-содержание золота в сплаве

    з: с=2:3

    2 с=3 з

    с=1,5 з

    По условию, серебра в сплаве на 6 гр больше, чем золота.

    с-з=6

    Подставим в это равенство найденное значение для серебра:

    1,5 з-з=6

    0,5 з=6

    з=6:0,5=12 (г) - золота в сплаве

    с=1,5 з=1,5*12=18 (г) - серебра в сплаве