Сплавили два слитка золота с серебром. Масса первого слитка 4 кг, количество золота и серебра в нём находятся в отношении 1:7. Масса второго слитка 6 кг, отношение золота и серебра 1:3. процентное содержание золота в новом сплаве равно?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:01
    -2
    Найдем массу серебра в слитках

    4 / (3+5) * 5=2,5

    6 / (1+3) * 3=4,5

    2,5+4,5=7 кг

    а теперь найдем долю

    7/10 * 100% = 70%