Сумма двух чисел равна138 найдите эти числа если 2/9 из них равны 80% другово

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 10:45
    0
    х+у=138

    2/9 х = 0,8 у

    у=138-х

    2/9 х = 0,8 (138 - х)

    2/9 х = 110,4 - 4/5 x

    (2/9+4/5) x = 110,4

    46/45 x = 110,4

    x = 110,4/46*45 = 108

    y=138-108=30

    Ответ: 108 и 30.
  2. 17 мая, 13:42
    0
    х - одно число, y - другое число

    Составим систему

    x+y=138

    2/9x=80/100y

    x+y=138

    2/9x=4/5y

    x+y=138

    5x=18y

    x=138-y

    5 * (138-y) = 18y

    x=138-y

    690=23y

    x=138-y=138-30=108

    y=30

    Ответ: 30, 108.