все 112 учеников девятых классов изучают либо английский, либо немецкий язык. число девятиклассников, изучающих английский, относится к число девятиклассников, изучающих немецкий, как 5 к 3. Сколько учащихся изучают английский язык и сколько - немецкий?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 14:28
    0
    5 х+3 х=112

    8 х=112

    х=14

    5*14=70 - англ

    3*14=42 нем
  2. 14 июля, 16:30
    0
    За х возьмем кол. учеников с нем. яз.

    х + х*3/5 = 112

    х=70 - немецкий

    х2 = 112-70 = 42 - ангийский