2root (2x+3) - 2root (4-x) = 2 решить уравнение где 2root корень

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:51
    0
    2root (2x+3) - 2root (4-x) = 2 я буду писать корень как К

    К (2 х+3) - К (4-х) = 2 возводим в квадрат

    (2 х+3) - 2 К (2 х+3) (4-х) + (4-х) = 4

    -2 К (2 х+3) (4-х) = 4-2 х-3-4+х

    -2 К (2 х+3) (4-х) = - 3-х

    -2 К (2 х+3) (4-х) = - (3+х) вновь возводим в квадрат

    4 (2 х+3) (4-х) = 9+х^2+6 х

    раскрываем скобки и решаем квадратное уравнение

    4 (8 х-2x^2 + 12 - 3x) = 9+x^2 + 6x

    32x - 8x^2+48 - 12x = 9+x^2 + 6x

    -9x^2 + 14x + 39=0

    D=14*14 + 4*39*9 = 1600

    x1 = (-14+40) / - 9*2 = - 26/18=-13/9

    x2 = (-14-40) / - 9*2=-54/-18=3