cумма чисел двузначного числа равна 6, Отношение этого числа к числу, у которого переставлены цифры, равно 4/7

Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 08:04
    0
    Пусть даны два числа x и y.

    x+y=6 {Сумма чисел двухзначного числа}

    xy/yx=4/7 {Это выходит если соединить их рядом, приходится воспринимать как двузначное число}

    Варианты какие первое двузначное число меньше второго. Значит x
    1+5=6 Слишком большая разница 15/51, около 0,33

    2+4=6 (24/42=4*6/7*6)

    3+3=6 - исключаем сразу (33, 33)

    В итоге не зная ответов можно в закрытом виде получить ответ. X=2, y=4. Числа 24 и 42