Решите уравнение x^3+2x^2-4x-8=0

+2
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 08:39
    0
    Уравнение третьей степени. Решу данное уравнение способом "группировки":

    х³ + 2 х² - 4 х - 8 = 0

    (х³ + 2 х²) - (4 х + 8) = 0

    х² (х+2) - 4 (х+2) = 0

    (х² - 4) (х+2) = 0

    х² - 4 = 0 или х+2=0

    х₁,₂ = ±2

    х₃ = - 2

    Ответ: - 2 и 2
  2. 19 февраля, 09:37
    0
    x^3+2x^2-4x-8=0

    x^2 (x+2) - 4 (x+2) = 0

    (x+2) (x^2-4) = 0

    x+2 = 0 i x^2 - 4 = 0

    x=-2 i x^2 = 4 / : V

    x = + 2 i x = - 2