На корте для игры выделяется площадка прямоугольной формы. Найти длину и ширину площадки, если известно, что длина больше ширины на 12,8 м, а периметр прямоугольника равен 69,48 м.

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 04:16
    0
    Тут можно решить вот так:

    Записываешь:

    Пусть Х - это ширина площадки, тогда Х+12,8 - ширина. По условию задачи известно что периметр прямоугольника равен 69,48 м. Чтобы найти чему равны длина и ширина, нужно длину и ширину умножить на 2, так как в прямоугольнике 2 длины и 2 ширины.

    Х умножить на 2 = 2 Х Х+12,8 умножить на 2 = 2 Х+25,6

    Имею уравнение:

    2 Х+2 Х+25,6=69,48

    4 Х+25,6=69,48

    4 Х=69,48 - 25,6

    4 Х = 43,88

    Х = 43,88 : 4

    Х=10,97, значит ширина равна 10,97 м.

    10,97 + 12,8 = 23,77 (м) - длина

    Ответ: 10,97 м; 23,77 м.
  2. 15 января, 04:20
    0
    1) 69.48:2=34.74 м-полупериметр.

    2) (34.74-12.8) : 2=10.97 м-ширина.

    3) 10.97+12.8=23.77 м-длина.