Подгречиху и просо отведено 19 га, причем гречиха занимает на 5 га больше чем просо. Сколько гектаров отведено под каждую из этих культур

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 16:05
    0
    пусть просо занимает x га, тогда гречиха будет занимать х+5 га. По условию задачи отведено 19 га. Получу и решу уравнение:

    х + (5+х) = 19

    5+2 х=19

    2 х=14

    х=7 га занимает просо

    тогда гречиха занимает 5+7=12 га
  2. 2 января, 16:56
    0
    пусть просо занимает х, тогда гречиха х+5 Составим уравнение

    х+х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 га занимает просо

    7+5=12 га занимает гречиха

    проверка 7+12=19 га всего