1) упростите выражение используя формулы сокращённого умножения: (3 х+4) (4-3 х) - (2 х+1) ²

2) докажите что значение выражения 3 (1-2 у) (1+2 у+4 у²) + 4 (6 у³-1) не зависит от значения переменной

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:18
    0
    1) (16-9x^2) - (4x^2+4 х+1) = 16-9 х^2-4x^2-4x-1=15-13 х^2-4 х х^2 - в квадрате

    2) 3 (1+2 у+4 у^2-2 у-4 у^2-8 у^3) + 24y^3-4=3+6 у+12 у^2-6 у-8 у^2-24 у^3+24y^3-4=4y^2-1

    решив уравнение можно доказать, что значение выражения не зависит от значения переменной
  2. 13 июня, 15:19
    0
    1) 16-9x^2 - 4x^2 - 4x - 1=15-13x^2-4x

    2) 3 (1-2 у) (1+2 у+4 у²) + 4 (6 у³-1) = 3 (1-8x^3) + 24 y^3 - 4=3-24 y^3 + 24 y^3 - 4=-1 (не зависит от переменной x)