Лодка прошла 3 часа против течения реки и 2 часа по течению реки, проплыв за это время 32 км. скорость течения реки 3 км/ч. найдите собственную скорость лодки.

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 06:22
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) км/ч - скорость против течения

    Лодка по течению прошла 2 (х+3) км, против течения - 3 (х-3) км.

    Зная, что всего лодка прошла 32 км, составляем уравнение:

    2 (х+3) + 3 (х-3) = 32

    2 х+6+3 х-9=32

    2 х+3 х=32+9-6

    5 х=35

    х=7

    Ответ. 7 км/ч.
  2. 26 января, 06:22
    0
    пусть х - собственная скорость лодки

    тогда (х+3) - скорость по течению,

    а (х-3) - скорость против течения

    3 (х-3) + 2 (х+3) = 32

    3 х-9+2 х+6=32

    5 х=35

    Ответ: 7 км/ч