Катер проплыл по озеру 6 км. В тот момент, когда катер проплыл половину пути, водитель понял, что не успевает в срок и увеличил скорость на 10 км/ч. При этом средняя скорость, с которой катер проплыл весь путь, оказалась равной 24 км/ч. с какой скоростью катер плыл в первую половину пути?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:47
    0
    пусть х-первоначальная скорость, тогда (х+10) увеличенная

    составим уравнение: (х + (х+10) : 2=24

    2 х+10=48

    2 х=48-10

    2 х=38

    х=38:2

    х=19

    19 км/ч плыл катер в первую половину пути