Найти координаты точек пересечения графиков функций:

y = 1/2 x2 и y = 3/2 - 11/4 x

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:35
    0
    Чтобы найти точку пересечения, нужно приравнять правые части функций. Если я правильно поняла, у тебя в первой функции x в квадрате? Если да, тогда решать так:

    0,5x^2=3/2-11/4x

    Умножаем на 4, чтоб избавиться от знаменателя и переносим все в одну сторону, получаем:

    2x^2+11x-6=0

    D=121+48=169=13^2

    x1 = (-11-13) / 4=-6

    x2 = (-11+13) / 4=0,5

    Мы нашли иксы, но когда просят точки, нужны еще и игрики. Оба икса поочередно подставляй в любую функцию и находи игрики. Подставим в первую:

    х1=-6, тогда у1=0,5 * (-6) ^2=18

    Первая точка: (-6; 18)

    х2=0,5; у2=0,5 * (0,5) ^2=1/8

    Вторая точка (1/2; 1/8)