Прибор состоит из двух последовательно включенных блоков. Надежность первого 0,9, второго - 0,8. Во время испытания зарегистрирован отказ прибора. Найти вероятность того, что отказал только первый блок.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:06
    0
    Возможны четыре варианта:

    Оба узла остались работоспособны: P (11) = 0.9·0.8 = 0.72.

    Узел 1 вылетел, узел 2 остался работоспособен: P (01) = 0.1·0.8 = 0.08.

    Узел 2 вылетел, узел 1 остался работоспособен: P (10) = 0.9·0.2 = 0.18.

    Оба узла вылетели: P (00) = 0.1·0.2 = 0.02.

    Вероятность, что устройство вышло из строя:

    P (0) = P (01) + P (10) + P (00) = 0.08 + 0.18 + 0.02 = 0.28

    Вероятность, что вышел из строя только первый узел:

    P (01) = 0.08.

    Вероятность, что вышел из строя только первый узел при условии, что произошёл отказ устройства:

    P (01|0) = P (01) / P (0) = 0.08/0.28 = 2/7 = 0.286