помогите сделать А) наименьшее и наибольшее значения функцции у=-2 х-6 на отрезке [-2; 1] б) координаты точки пересечения графика функции у=-2 х-6 с осью Ох

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:49
    0
    1) Функция y = - 2x - 6 является убывающей, поскольку k<0 (k = - 2). Это значит, что большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции. Поэтому, данная функция имеет своё наименьшее значение в точке с абсциссой 1, а наибольшее - в точке с абсциссой - 2. Подставим данные абсциссы в уравнение и вычислим требуемые значения:

    y (наим) = - 2 * 1 - 6 = - 2 - 6 = - 8

    y (наиб) = - 2 * (-2) - 6 = 4 - 6 = - 2

    Данная задача выполнена.

    2) В точке пересеченя графика с осью OX ордината равна 0. Таким образом, задача сводится к решению уравнения:

    -2x - 6 = 0

    -2x = 6

    x = - 3