Докажите, что функция y=4-2x:5 убывает. При каких значениях параметра р уравнение x (в квадрате) + 2 рх-7 р=0 не имеет корней?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:16
    0
    уравнение не имеет корней если D<0

    p^2+7p<0

    -7
    y=4-2x/5

    y'=-2/5<0 значит функция убывает

    или

    y (x+dx) - y (x) = 4-2/5 * (x+dx) - 4+2/5x=2/5 (x-x-dx) = - 2/5dx

    dx>0 dy<0 что и доказывает что функция убывает