1) Определить, при каких значениях a и b многочлен x^3+ax^2+2x+b делится на x^2+x+1

2) В каких пределах изменяется скорость точки, движущейся равномерно по прямой, если известно, что при увеличении скорости на 3 м/с время, в течение которого эта точка проходит расстояние в 630 метров, сокращается не меньше, чем на 1 с и не более, чем на 280?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:14
    0
    1) Определить, при каких значениях a и b многочлен x³+ax²+2x+b делится на x²+x+1

    делим:

    (x³+ax²+2x+b) / (x²+x+1)

    x³+x² + x x + (a-1)

    (a-1) x²+x+b

    (a-1) x² + (a-1) x + (a-1)

    х (2-a) + b-a+1

    {2-a = 0

    {b-a+1=0

    a=2

    b=1

    x³+2x²+2x+1 = (x+1) (x²+x+1)

    2)

    х скорость точки, движущейся равномерно по прямой

    630/х время за которое точка прошла бы 630 м со скоростью х

    (х+3) скорость при увеличении скорости на 3 м/с

    630 / (х+3) время за которое точка прошла бы 630 м при увеличении скорости на 3 м/с

    630/x - 280 время, сокращается на 280 c

    630/x - 1 время, сокращается на 1 c

    время, сокращается не меньше, чем на 1 с и не более, чем на 280c:

    630 / (х+3) ≤ 630/x - 1 время, сокращается не меньше, чем на 1 с

    630/x - 280 ≤ 630 / (х+3) время, сокращается не более, чем на 280 c

    630 / (х+3) ≤ (630-x) / x

    630x ≤ (630-x) (х+3)

    630x ≤ 630x+3*630 - x²-3x

    0 ≤ 1890 - x²-3x

    x²+3x-1890 ≤ 0

    630/x - 280 ≤ 630 / (х+3)

    (630-280x) / x ≤ 630 / (х+3)

    (630-280x) (х+3) ≤ 630x

    630 х+3*630-280x²-3*280x ≤ 630x

    1890-280x²-840x ≤ 0

    280x²+840x-1890 ≥ 0

    28x²+84x-189 ≥ 0

    4x²+12x-27 ≥ 0

    решим систему:

    {x²+3x-1890 ≤ 0

    {4x²+12x-27 ≥ 0

    x²+3x-1890 ≤ 0 найдём корни

    x1 = - 45 скорость не может быть < 0

    x2 = 42

    x - 42 ≤ 0

    x ≤ 42 м/сек

    4x²+12x-27 ≥ 0 найдём корни

    x1 = - 4,5 скорость не может быть < 0

    x2 = 1,5

    x-1,5 ≥ 0

    x ≥ 1,5 м/cек

    Ответ:

    x скорость точки изменяется пределах:

    1,5 м/сек ≤ х ≤ 42 м/сек