Найдите все целочисленные решения уравнения:xy=x+5y

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 00:32
    0
    Х * (Y - 1) = 5 * Y

    X = 5 * Y / (Y - 1), то есть 5 * Y делится на Y - 1.

    Это возможно только, если Y - 1 = ±1 и Y - 1 = ±5, следовательно пары будут такими

    (-5; 0) (10; 2) (4; - 4) (6; - 6)