Найдите все целочисленные решения уравнения х²+5y² + 34z²+2xy-10xz-22yz=0

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 23:50
    0
    х²+5y² + 34z²+2xy-10xz-22yz=0

    Рассмотрим уравнение как квадное относительно х

    x ²+x (2y-10z) + 5y²+34z²-22z=0

    D = - (4y-6z) ²

    Чтобы решения были D = - (4y-6z) ²=0⇒2y-3z=0

    х=5z-y⇒х²+5y² + 34z²+2xy-10xz-22yz = (x-5z+y) ²=0⇒x-5z+y=0

    2y-3z=0⇒y=3z/2⇒z=2y/3⇒z=2x/7

    x=7k, y=3k, z=2k, k∈z