решите тригонометрическое уравнение

cos2x+cos6x=0

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 19:46
    0
    cos2x+cos6x=0

    2cos4xcos (-2x) = 0

    cos4x=0

    x=-π/8+πn/4, n∈Z

    cos (2x) = 0

    x=-π/4+πn/2, n∈Z
  2. 9 марта, 19:55
    0
    cos2x+cos6x=0

    cosx+cosy=2cos ((x+y) / 2) * cos ((x-y) / 2)

    сумму косинусов заменяем и получаем сдедующее

    2cos ((2x+6x) / 2) * cos ((2x-6x) / 2) = 0

    cos4x=0 cos (-2x) = 0

    4x=+-arccos (0) + 2πn 2x=+-arccos (0) + 2πn

    x = (+-π/2+2πn) / 4 x = (+-π/2+2πn) / 2