Найдите промежутки возрастания и убывания и экстремумы X^2-10x+9

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 21:17
    0
    Для начала найди произвудную:

    y'=2x-10

    Далее приравнвай к нулю

    2x-10=0

    x=5

    На прямую наносишь 5 и получаешь иинтервалы: от минус бесконечности до 5 функция убывает, от 5 до плюс бесконечности возрастает, то есть экстремум - 5 на оси х. Подставляй 5 в исходную ффункцию и считай у:

    5^2-10*5+9=у

    у=25-50+9

    у=-16

    Экстремум, точка миниума функции, (5; -16)