Составьте квадратное уравнение по его корням: 1) 2 и 3. 2) 1/2 и 1/4. 3) 5 и 0

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:03
    0
    Вспомним т. Виета

    для уравнения вида x²+px+q=0

    х₁+х₂=-p

    x₁*x₂=q

    1) x₁=2; x₂=3

    тогда

    х₁+х₂=2+3=5

    х₁*х₂=2*3=6

    тогда уравнение примет вид

    х²-5 х+6=0

    2) х₁=¹/₂; х₂=¹/₄ тогда

    x₁+x₂=¹/₂+¹/₄=³/₄

    x₁*x₂=¹/₂*¹/₄=¹/₈

    тогда уравнение примет вид

    х²-³/₄х+¹/₈=0 | домножим на 8

    8 х²-6 х+1=0

    3) х₁=5; х₂=0

    тогда

    х₁+х₂=5+0=5

    х₁*х₂=5*0=0

    тогда уравнение примет вид

    х²-5 х+0=0 или х²-5 х=0